Отмена

50 оттенков белого: лучшие способы отбеливания вещей

Посмотреть акции со скидками до 90%
50 оттенков белого: лучшие способы отбеливания вещей

В гардеробе у каждого есть белые вещи: рубашки, нижнее белье, постельные принадлежности, полотенца... Они радуют глаз, отлично дополняют образ и интерьер, но лишь до тех пор, пока находятся в статусе «ослепительно белые». После частых стирок ткань теряет первозданный оттенок, появляется серость и желтизна. Ты идешь в супермаркет и смотришь на стоимость фирменных отбеливателей, прокручивая в голове мысль: «А не выгоднее ли купить новую вещь?» Не спеши с выводами! В нашей статье мы откроем секреты опытных домохозяек, как отбелить белые вещи дома, сохранив качество ткани и не прибегая к помощи дорогостоящих порошков. Отбеливаем и экономим!

способы отбеливания вещей

Способ №1. Сода

Это самый доступный вариант, который найдется на кухне у любой хозяйки. Пищевая сода — натуральное, дешевое и безопасное средство, которое можно без опасений применять для отбеливания, как взрослого, так и детского гардероба.

Как отбелить? Разведи 5-6 столовых ложек соды в 5 литрах воды (для усиления отбеливающего действия можно добавить пару ложек нашатырного спирта). Замочи вещи в данном растворе на несколько часов (2-3), затем хорошенько прополаскай и постирай традиционным способом. Если на вещах есть желтые пятна, то их стоит прокипятить в содовом растворе.

Важно! К кипячению допускаются только изделия из льна и хлопка (как правило, это постельное белье, полотенца). Не кипяти предметы одежды — для них используется деликатная ткань, которая может испортиться от высоких температур. Внимательно смотри ярлык с рекомендациями по уходу, он есть на каждой вещи!

Способ №2. Лимонная кислота

Как отбелить? Этот столовый атрибут заметно упростит отбеливание вещей в домашних условиях. Лимонку в небольшом количестве разбавь водой, и в полученной смеси оставь предметы одежды на 2-3 часа. Затем достань вещи, хорошо прополаскай и при необходимости постирай с обычным стиральным порошком. После этого наслаждайся идеальной чистотой!

лимонная кислота

Способ №3. Нашатырный спирт + перекись водорода

Удивлена, что перекисью водорода можно не только обрабатывать раны, а нашатырь — это не просто средство приведения в чувства? Да, хозяйки уже много десятилетий используют эти составы для отбеливания белья в домашних условиях. Попробуй и ты!

нашатырный спирт

Как отбелить? Смешай 2 столовые ложки перекиси, 1 столовую ложку нашатыря и 5 литров воды. Нагрей раствор до 70 градусов и замочи вещи примерно на 3 часа. Прополаскай. Таким методом можно вернуть белизну кружевному белью, тюлю, гардинам, белой рубашке и любым другим вещам из натуральной ткани.

Важно! Если ты решила осветлить одежду из шерсти или шелка, то снизь температуру раствора до 30 градусов. Иначе ткань сядет!

Способ №4. Таблетка аспирина

Это настоящая панацея от серости и желтизны вещей. Препарат выручит тебя, если под рукой не окажется отбеливателя.

аспирин

Как отбелить? Раствори 5 таблеток аспирина в 7 литрах воды. Помести в раствор белые вещи примерно на 8 часов (можно и на всю ночь). Затем вынь их постирай в обычном режиме вручную или в стиральной машине. Для усиления отбеливающего эффекта можно кинуть пару таблеток в барабан!

Способ №5. Горчица

Если рубашка вдруг посерела, а на блузке просвечивает желтизна — тебя спасет горчичный порошок. Использовать его проще простого!

горчица

Как отбелить? Раствори порошок горчицы в горячей воде и опусти в полученный раствор вещи примерно на 2-3 часа. Зачем вынь одежду и тщательно ее прополаскай. Ткань станет чистой и белоснежной.

Способ №6. Мыло хозяйственное

У любой хозяйки найдется хозяйственное мыло. Оно спасет в самых разных ситуациях, в том числе, когда нужно вернуть вещам белый вид.

мыло хозяйственное

Как отбелить? В 5 литрах воды раствори 2 столовые ложки натертого хозяйственного мыла. Можно добавить в состав пару ложек соли, соды, перекиси водорода или несколько кристаллов марганцовки, чтобы усилить отбеливающий эффект. Замочи вещи на 2-3 часа, прополаскай и постирай стандартным способом.

Способ №7. Разрыхлитель или крахмал

Крахмал и разрыхлитель отлично справляются с желтизной и серостью, которые внезапно «атаковали» некогда белую вещь.

разрыхлитель

Как отбелить? Возьми 5 литров воды и раствори в ней пару столовых ложек разрыхлителя/крахмала. Можешь добавить средство прямо в барабан перед машинной стиркой. Многие домохозяйки отмечают потрясающий отбеливающий эффект данного способа. Полоскать вещи дополнительно нет необходимости.

Способ №8. Пищевая соль

Отличным средством для осветления белой синтетики послужит обычная соль, которая точно найдется на твоей кухне.

пищевая соль

Как отбелить? Возьми 1 литр теплой воды, раствори в нем 2 столовые ложки соли и оставь белье в растворе минут на 20. Затем хорошенько прополаскай и постирай в стиральной машинке. Усилить эффект отбеливания помогут: ложка перекись водорода или нашатыря, а также обычный стиральный порошок.

Способ №9. Марганцовка

Это чудо-средство, которое спасет белые вещи, утратившие белоснежный вид. Даже если ты случайно постирала их с цветными!

марганцовка

Как отбелить? В полведра горячей воды добавь 3-4 кристалла марганцовки и 100 грамм обычного порошка. Смешай до образования пены. Положи вещи в состав на ночь, а утром хорошенько прополаскай и постирай их. Это щадящий способ, позволяющий сохранить ткань от истончения.

Способ №10. Уксус

Если добавить при стирке вещей белый (дистиллированный) уксус, можно добиться неплохого отбеливающего эффекта. Он поможет сохранить и восстановить утраченную белизну, смягчает ткань, препятствует появлению катышков.

уксус

Как отбелить? Добавь ½ стакана уксуса в белье и поставь стиральную машину в режим повседневной стирки. Такая процедура сохранит белый цвет вещей надолго. А ¼ стакана уксуса поможет вывести пятна. При сложных загрязнениях можно замочить одежду в теплой воде с добавлением стакана уксуса на ночь. Утром хорошо прополаскай и постирай вещи!

Способ №11. Борная кислота

Белые носки, колготки или гольфы потеряли былой вид? Борная кислота вернет им ослепительную белизну!

борная кислота

Как отбелить? Возьми пару ложек кислоты и размешай в теплой воде. Замочи в растворе вещи на пару часов. Можешь добавить борную кислоту прямо в стиральную машину при стирке или прокипятить вещи в растворе. Средство отлично справляется со старыми следами желтизны и серости.

Способ №12. Как отбелить белые вещи от следов пота?

Любишь носить белые вещи? Люби и пятна от пота выводить!

способы отбеливания вещей

Как отбелить?

  • Свежие следы пота можно отбелить с помощью хозяйственного мыла. Достаточно хорошенько намылить проблемные места и оставить на 30 минут, затем постирать вещь.
  • ​ Для плотной ткани используй спирт и кухонную соль. Насыпь соль на пятно и полей спиртом, оставив вещь в таком состоянии минут на 20. Затем постирай.
  • Вежи с желтыми пятнами пота можно постирать в следующем растворе: 200 мл нашатыря, 200 мл денатурата, 800 мл воды.

Важно! Если часто стирать белые вещи, то следы пота не будут успевать въедаться в структуру ткани. Это поможет дольше сохранить белую вещь белой.

Поделитесь:
Комментарии 2
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии
  • 2 года назад
    Сами пробовали или просто собрали с мира по нитке?
  • 6 лет назад
    Супер! Никогда не поздно вспомнить хорошо забытые старые методы отбеливания.
Показать все вопросы